c aps sa nicolaaron car tu ne c aps qui est le menteur!!!!
Pourtant j'avais fait plein de petit brouillion avec plein de question et j'été sur de mon coup. lol
LOL bon g trouvé la tienne trouve celle la LOL: Qu'est-ce qui a 132 dents et qui garde un monstre ?
Invité Invité
Sujet: Re: Devinette! Jeu 14 Fév 2008 - 12:25
Dmon62 (a zidane...) a écrit:
c aps sa nicolaaron car tu ne c aps qui est le menteur!!!!
explication en blanc :
Si tu pose la question a celui qui est devant l’enfer et qu’il est le menteur il dira : Paradis
Si tu pose la question a celui qui est devant l’enfer et qu’il dit la vérité il dira : Paradis
Si tu pose la question a celui qui est devant le paradis et qu’il ment il dira : enfer
Et pareil pour celui qui dit la vérité puisque qu’il sait que l’autre mentira.
Invité Invité
Sujet: Re: Devinette! Jeu 14 Fév 2008 - 12:31
Dmon62 (a zidane...) a écrit:
LOL bon g trouvé la tienne trouve celle la LOL: Qu'est-ce qui a 132 dents et qui garde un monstre ?
Franchement sans chercher sur Google je voit pas et même ça chuis pas sur que ça aiderais lol
Invité Invité
Sujet: Re: Devinette! Jeu 14 Fév 2008 - 12:33
c pas possible !!!!!! car il ne c pas qui dit la verité !!! sa seul chance est : d'avoir une bonne lecture...
Invité Invité
Sujet: Re: Devinette! Jeu 14 Fév 2008 - 12:39
Pourtant je suis casi sur de moi, tu la connait la question toi ?
Invité Invité
Sujet: Re: Devinette! Jeu 14 Fév 2008 - 12:44
ba nan lol sinon je ne chercherais pas comme un idiot!!!! lol
Invité Invité
Sujet: Re: Devinette! Jeu 14 Fév 2008 - 12:54
fougas ya une reponse ou c impossible???lol
Georgioo Admin
Nombre de messages : 978 Age : 46 Localisation : au bouton Date d'inscription : 07/01/2008
Sujet: Re: Devinette! Jeu 14 Fév 2008 - 15:06
pour l"enigme de Werber: 13112221 1113213211 31131211131221
Georgioo Admin
Nombre de messages : 978 Age : 46 Localisation : au bouton Date d'inscription : 07/01/2008
Sujet: Re: Devinette! Jeu 14 Fév 2008 - 15:09
autant our moi j'avais as vu que Dmoen avait donné la reponse
Georgioo Admin
Nombre de messages : 978 Age : 46 Localisation : au bouton Date d'inscription : 07/01/2008
Sujet: Re: Devinette! Jeu 14 Fév 2008 - 15:15
sinon celle ci vous disosez de 2 cordellettes de tailles differentes qui brulent chacune en 1heure , comment calculer une durée de 45 minutes en utilisant les 2 cordes? En sachant que vous ne pouvez pas les plier,les couper ou les mesurer pour ce faire.
Dernière édition par le Jeu 14 Fév 2008 - 16:11, édité 2 fois
Invité Invité
Sujet: Re: Devinette! Jeu 14 Fév 2008 - 15:23
OUAH G ENFIN TROUVé LA REP FOUGAS: il a k demander a un garde la porte que l'autre auré pris ainsi si il tombe sur le menteur il doit prendre l'inverse et de meme que si il tombe sur celui qui dit la verité il doit prendre l'inverse car il c que le menteur aura dit de la merde...
DON VITO posteur d'or
Nombre de messages : 396 Age : 40 Localisation : Petite-Synthe Date d'inscription : 06/01/2008
Sujet: Re: Devinette! Jeu 14 Fév 2008 - 15:30
vous ete des grand malade...
Invité Invité
Sujet: Re: Devinette! Jeu 14 Fév 2008 - 15:31
lol sa fait plaiz car bien la mizére....
Invité Invité
Sujet: Re: Devinette! Jeu 14 Fév 2008 - 15:32
toi tu va la trouver peut etre vito celle la car pers trouve: Qu'est-ce qui a 132 dents et qui garde un monstre ?
Invité Invité
Sujet: Re: Devinette! Jeu 14 Fév 2008 - 15:46
ba tu place un objet a coté georgioo !!! lol
Georgioo Admin
Nombre de messages : 978 Age : 46 Localisation : au bouton Date d'inscription : 07/01/2008
Sujet: Re: Devinette! Jeu 14 Fév 2008 - 15:48
Fougass a écrit:
Et celle-là :
2 portes : 1 donnant sur le Paradis et 1 sur l'Enfer 1 gardien devant chacune des portes : l'un ment toujours et l'autre jamais. On ne sait pas si le menteur se trouve devant l'enfer ou le paradis...
Vous avez le droit à 1 seule question à 1 seul des gardes pour savoir quelle porte mène au Paradis (et donc laquelle mène vers l'Enfer aussi pour ceux qui préfèrent...)
Mais quelle question?
WHY IS POKER?
Georgioo Admin
Nombre de messages : 978 Age : 46 Localisation : au bouton Date d'inscription : 07/01/2008
Sujet: Re: Devinette! Jeu 14 Fév 2008 - 16:00
Dmon62 (a zidane...) a écrit:
ba tu place un objet a coté georgioo !!! lol
hein?????
Invité Invité
Sujet: Re: Devinette! Jeu 14 Fév 2008 - 16:04
ba oui tu prend une corde tu place un objet a la moitié sa fait 30 min vu qu'elle brule en une heure!! et avc la moitié tu prend un autre objet et tu fait de meme sa te fera 15 min!!! tu aura donc t 45 min!!!!
Invité Invité
Sujet: Re: Devinette! Jeu 14 Fév 2008 - 16:06
lol sinon tu regarde ta montre!!!!!
Georgioo Admin
Nombre de messages : 978 Age : 46 Localisation : au bouton Date d'inscription : 07/01/2008
Sujet: Re: Devinette! Jeu 14 Fév 2008 - 16:10
et non tu peux pas placer ton objet a la moitié car tu peux pas mesurer,c(est precisé dans l'enoncé en plus tu dois utiliser les 2 cordes
DON VITO posteur d'or
Nombre de messages : 396 Age : 40 Localisation : Petite-Synthe Date d'inscription : 06/01/2008
Sujet: Re: Devinette! Jeu 14 Fév 2008 - 17:14
oui tu regarde ta montre ou le placement du soleil
Craboss Admin
Nombre de messages : 2435 Age : 40 Localisation : L'île Date d'inscription : 05/01/2008
Sujet: Re: Devinette! Jeu 14 Fév 2008 - 21:14
Georgioo a écrit:
sinon celle ci vous disosez de 2 cordellettes de tailles differentes qui brulent chacune en 1heure , comment calculer une durée de 45 minutes en utilisant les 2 cordes? En sachant que vous ne pouvez pas les plier,les couper ou les mesurer pour ce faire.
Proposition georgioo : en blanc ^^ tu en allumes une 1/4h après l'autre Quand la première s'éteint/se consume totalement, ça fait 45min
?
Georgioo Admin
Nombre de messages : 978 Age : 46 Localisation : au bouton Date d'inscription : 07/01/2008
Sujet: Re: Devinette! Jeu 14 Fév 2008 - 21:16
raté tu ne peux pas utilisé de montre
indice en blanc:on allume les 2 cordes en meme temps
Invité Invité
Sujet: Re: Devinette! Ven 15 Fév 2008 - 9:06
c bizard ton pb et la se matin jsuis en mizére trop fatigués...pas moyen de reflechir!!! donne la rep !! lol
Invité Invité
Sujet: Re: Devinette! Ven 15 Fév 2008 - 10:06
C'est ça Georgioo ? : Tu allume les deux en même temps et lorsqu'elle on la même taille tu les éteind, le reste des deux cordes fait 45mn.