| Devinette! | |
|
+6Fougass Georgioo DON VITO laurent59 titanfr Kroes 10 participants |
|
Auteur | Message |
---|
Fougass pas mal, pas mal
Nombre de messages : 78 Age : 45 Localisation : Boulogne-sur-mer Date d'inscription : 14/01/2008
| Sujet: Re: Devinette! Ven 15 Fév 2008 - 10:12 | |
| Pour les gardes : c'est çà En posant la question à un garde en lui demandant ce que dirait l'autre, ce sera forcément l'inverse car : - le menteur te dira l'inverse du non-menteur donc ce sera l'inverse qu'il faudra comprendre - le non-menteur te dira la même chose que le menteur qui t'aura dit l'inverse de la vérité
Donc : "Si je demande à l'autre garde où est la porte du paradis, quelle porte me montrera-t-il ???" Il te montrera la porte de l'enfer !!! | |
|
| |
Invité Invité
| Sujet: Re: Devinette! Ven 15 Fév 2008 - 10:13 | |
| - Fougass a écrit:
- Pour les gardes : c'est çà
En posant la question à un garde en lui demandant ce que dirait l'autre, ce sera forcément l'inverse car : - le menteur te dira l'inverse du non-menteur donc ce sera l'inverse qu'il faudra comprendre - le non-menteur te dira la même chose que le menteur qui t'aura dit l'inverse de la vérité
Donc : "Si je demande à l'autre garde où est la porte du paradis, quelle porte me montrera-t-il ???" Il te montrera la porte de l'enfer !!! J'avais bon |
|
| |
Fougass pas mal, pas mal
Nombre de messages : 78 Age : 45 Localisation : Boulogne-sur-mer Date d'inscription : 14/01/2008
| Sujet: Re: Devinette! Ven 15 Fév 2008 - 10:17 | |
| Pour les cordelettes : J'en allume 1 aux 2 bouts et l'autre à un seul bout Quand la 1ere a fini de brûler (au bout d'1/2h), il me reste la moitié de la 2ème (1/2h) que j'allume à l'autre bout pour qu'elle brûle 2 fois + vite (1/4h) DONC 1/2h + 1/4h = 3/4h | |
|
| |
Invité Invité
| Sujet: Re: Devinette! Ven 15 Fév 2008 - 10:19 | |
| - Nicolaaron a écrit:
- Dmon62 (a zidane...) a écrit:
- c aps sa nicolaaron car tu ne c aps qui est le menteur!!!!
explication en blanc :
Si tu pose la question a celui qui est devant l’enfer et qu’il est le menteur il dira : Paradis
Si tu pose la question a celui qui est devant l’enfer et qu’il dit la vérité il dira : Paradis
Si tu pose la question a celui qui est devant le paradis et qu’il ment il dira : enfer
Et pareil pour celui qui dit la vérité puisque qu’il sait que l’autre mentira. lol ba elle est ou ta question ???car se que tu as dit c nimp :Si tu pose la question a celui qui est devant l’enfer et qu’il est le menteur il dira : Paradis mais tu c pas si c le menteur et tu c pas si c l'enfer...!!!! lol sinon je n'aurais pas continué a chercher... |
|
| |
Invité Invité
| Sujet: Re: Devinette! Ven 15 Fév 2008 - 10:21 | |
| bien vu fougass en ministre .... g t tres tres loin de la rep lol |
|
| |
Invité Invité
| Sujet: Re: Devinette! Ven 15 Fév 2008 - 10:22 | |
| toujours personne a trouver la rep a ma question!!!! lol indice : deux reponse possible mais aps pour tous le monde!!! |
|
| |
Invité Invité
| Sujet: Re: Devinette! Ven 15 Fév 2008 - 10:25 | |
| - Dmon62 (a zidane...) a écrit:
- Nicolaaron a écrit:
- Dmon62 (a zidane...) a écrit:
- c aps sa nicolaaron car tu ne c aps qui est le menteur!!!!
explication en blanc :
Si tu pose la question a celui qui est devant l’enfer et qu’il est le menteur il dira : Paradis
Si tu pose la question a celui qui est devant l’enfer et qu’il dit la vérité il dira : Paradis
Si tu pose la question a celui qui est devant le paradis et qu’il ment il dira : enfer
Et pareil pour celui qui dit la vérité puisque qu’il sait que l’autre mentira.
lol ba elle est ou ta question ???car se que tu as dit c nimp :Si tu pose la question a celui qui est devant l’enfer et qu’il est le menteur il dira : Paradis mais tu c pas si c le menteur et tu c pas si c l'enfer...!!!! lol sinon je n'aurais pas continué a chercher... là : - Nicolaaron a écrit:
La question a poser au garde (en blanc) : "Si je demande a l’autre garde devant quel porte tu est que dira t’il ?"
S'il répond l'enfer c'est que ça porte mène vers le paradis
Dit moi si c'est bien ça. C'est pas tout a fait la même question mais ça reviens au même. |
|
| |
Fougass pas mal, pas mal
Nombre de messages : 78 Age : 45 Localisation : Boulogne-sur-mer Date d'inscription : 14/01/2008
| Sujet: Re: Devinette! Ven 15 Fév 2008 - 10:27 | |
| 132 dents + qui garde 1 monstre ???
c'est MA BRAGUETTE | |
|
| |
Invité Invité
| Sujet: Re: Devinette! Ven 15 Fév 2008 - 10:28 | |
| |
|
| |
Fougass pas mal, pas mal
Nombre de messages : 78 Age : 45 Localisation : Boulogne-sur-mer Date d'inscription : 14/01/2008
| Sujet: Re: Devinette! Ven 15 Fév 2008 - 10:30 | |
| Mr Seguin a un champ circulaire qu'il vient de clôturer. Il n'a plus de poteau pour y attacher sa chèvre. Il l'attache donc a un poteau de la clôture. Quelle doit être la longueur de la corde pour que la chèvre ne puisse brouter que la moitié du champ? | |
|
| |
Invité Invité
| Sujet: Re: Devinette! Ven 15 Fév 2008 - 10:40 | |
| - Fougass a écrit:
- Mr Seguin a un champ circulaire qu'il vient de clôturer. Il n'a plus de poteau pour y attacher sa chèvre. Il l'attache donc a un poteau de la clôture.
Quelle doit être la longueur de la corde pour que la chèvre ne puisse brouter que la moitié du champ? R : 1,25 x le rayon ?
Dernière édition par le Ven 15 Fév 2008 - 10:50, édité 1 fois |
|
| |
Invité Invité
| Sujet: Re: Devinette! Ven 15 Fév 2008 - 10:48 | |
| c super compliqué ta question fougass il y a forcement bcp de calculs a faire... |
|
| |
Invité Invité
| Sujet: Re: Devinette! Ven 15 Fév 2008 - 10:55 | |
| je ne pensse pas que c sa aaron!!! sa doit etre une reponse direct!!!! ta fait comment POUR TROUVER SA,,,,,??? car si ta pas de calculette impossible de trouver la rep!!! |
|
| |
Invité Invité
| Sujet: Re: Devinette! Ven 15 Fév 2008 - 11:00 | |
| - Dmon62 (a zidane...) a écrit:
- je ne pensse pas que c sa aaron!!! sa doit etre une reponse direct!!!! ta fait comment POUR TROUVER SA,,,,,??? car si ta pas de calculette impossible de trouver la rep!!!
La moitié du champs plus un cart de la moitié = 1,25 x le rayon |
|
| |
Invité Invité
| Sujet: Re: Devinette! Ven 15 Fév 2008 - 11:32 | |
| fougass la rep de nicolaaron est ok???? ou je doit chercher plus?? |
|
| |
Fougass pas mal, pas mal
Nombre de messages : 78 Age : 45 Localisation : Boulogne-sur-mer Date d'inscription : 14/01/2008
| Sujet: Re: Devinette! Ven 15 Fév 2008 - 11:51 | |
| | |
|
| |
Invité Invité
| Sujet: Re: Devinette! Ven 15 Fév 2008 - 12:14 | |
| 0.091 d'erreur, je suis plutôt comptant de moi |
|
| |
ricard posteur de bronze
Nombre de messages : 188 Age : 40 Localisation : DK/ St Louis Date d'inscription : 05/01/2008
| Sujet: Re: Devinette! Ven 15 Fév 2008 - 13:35 | |
| ça devient violent vos devinettes lol si vous voulez j'ai passé le concours des douanes j'ai des maths pour vous
primitive de f(x)=(x+1)e^(x²+2x-3) sur R
lol me demandez pas la réponse je la connais pas... kojak t'es encore doué en maths toi ? moi perso j'ai tout oublié :p
ou bien combien peut on former de nombres distincts de 6 chiffres avec les chiffres 1,1,2,2,2,3 ? vive les proba... | |
|
| |
Craboss Admin
Nombre de messages : 2435 Age : 40 Localisation : L'île Date d'inscription : 05/01/2008
| Sujet: Re: Devinette! Ven 15 Fév 2008 - 16:11 | |
| t'es dingue les maths et moi on s'est séparés y'a bien longtemps ^^ j'ai juste gardé ma logique lol les probas c l'enfer, satan en personne | |
|
| |
julbutoo posteur de bronze
Nombre de messages : 102 Age : 46 Localisation : Lille Date d'inscription : 07/01/2008
| Sujet: Re: Devinette! Ven 15 Fév 2008 - 16:31 | |
| - Citation :
- La moitié du champs plus un cart de la moitié = 1,25 x le rayon
?? - Citation :
- 0.091 d'erreur, je suis plutôt comptant de moi
en fait 0.091xR si R=10m ton erreur est d'à peu prés 1m, c'est pas négligeable. | |
|
| |
Invité Invité
| Sujet: Re: Devinette! Sam 16 Fév 2008 - 8:23 | |
| - julbutoo a écrit:
-
- Citation :
- La moitié du champs plus un cart de la moitié = 1,25 x le rayon
??
- Citation :
- 0.091 d'erreur, je suis plutôt comptant de moi
en fait 0.091xR si R=10m ton erreur est d'à peu prés 1m, c'est pas négligeable. Justement je me demander a quel moment tu allé intervenir pour te foutre de ma gueule |
|
| |
madpok972 bientot modo?
Nombre de messages : 611 Age : 46 Localisation : dunkerque Date d'inscription : 05/01/2008
| Sujet: Re: Devinette! Sam 16 Fév 2008 - 14:14 | |
| - Fougass a écrit:
- Mr Seguin a un champ circulaire qu'il vient de clôturer. Il n'a plus de poteau pour y attacher sa chèvre. Il l'attache donc a un poteau de la clôture.
Quelle doit être la longueur de la corde pour que la chèvre ne puisse brouter que la moitié du champ? trop facile L'aire où peut paître la chèvre est la partie colorée supérieure. La corde est attachée en P. Il s'agit de déterminer sa longueur L = PH = PB. On travaille dans la moitié droite de l'aire étudiée. Cette moitié mesure pr2/4 en désignant par r = OP le rayon du massif herbeux. Notons a l'angle ^OPB. L'angle ^QOB, angle au centre mesure donc 2a et par suite b = ^POB mesure p - 2a. Le triangle QPB est rectangle en B. Par conséquent PB = L = 2rcosa. Ceci étant, mesurons l'aire a1 du secteur HPB (en ocre) : a1 = pL2a/(2p) = L2a/2. Calculons maintenant l'aire de la calotte délimité par la corde [PB] (en vert). On l'obtient par différence entre l'aire du secteur OPB et celle du triangle OBP. Cette dernière aire est le double de celle de OKP. On a PK = L/2 et OK = rsina. Par suite : a2 = pr2b/(2p) - Lrsina/2 = (r2b - Lrsina)/2. D'où : pr2/4 = L2a/2 + (r2b - Lrsina)/2 et en remplaçant L et b par leurs expressions en fonction de a, on obtient sauf erreur : p/2 = sin2a - 2a + 4asin2a On peut alors résoudre cette équation par tâtonnements (plus judicieusement par encadrements ou par la méthode de Newton) en recherchant le zéro de la fonction : f(x) = p/2 - sin2a - 2a + 4asin2a , a]0,5 ; 1,5[ Ce qui fournit a = 0,949... radians en remarquant que a étant aigu, la solution supérieure à 2 radians est à exclure. D'où L = 2rcosa @ 1,159r | |
|
| |
madpok972 bientot modo?
Nombre de messages : 611 Age : 46 Localisation : dunkerque Date d'inscription : 05/01/2008
| Sujet: Re: Devinette! Sam 16 Fév 2008 - 14:15 | |
| bac +20 manipulation des chiffres et des surfaces | |
|
| |
Invité Invité
| Sujet: Re: Devinette! Sam 16 Fév 2008 - 14:54 | |
| vous etes de grands psycopathe, moi je fé tapis et tout le monde se couche. |
|
| |
madpok972 bientot modo?
Nombre de messages : 611 Age : 46 Localisation : dunkerque Date d'inscription : 05/01/2008
| Sujet: Re: Devinette! Sam 16 Fév 2008 - 15:23 | |
| - rguig a écrit:
- vous etes de grands psycopathe, moi je fé tapis et tout le monde se couche.
moi c'est clair te conaissant je me couche sans reflechir | |
|
| |
Contenu sponsorisé
| Sujet: Re: Devinette! | |
| |
|
| |
| Devinette! | |
|